Позвонить нам

Число камер на дорогах РФ вырастет вдвое

На российских дорогах сейчас более 9 тысяч комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Министерство транспорта предполагает, что к концу 2019 года количество камер должно увеличиться на 11%, к концу 2020-го – на 33% (от нынешнего числа), 2022-го – на 66%, 2023-го – на 88%, к началу 2025 года их количество обещает в два раза превысить сегодняшний показатель.

Также Минтранс намеревается к следующему году разработать методику динамического перераспределения мест размещения дорожных камер. Как сообщают «Известия», в нескольких регионах технологии уже применяются: речь идёт о микроавтобусах с комплексами фото- и видеофиксации, которые располагаются на обочинах и периодически «переезжают» на новые места стоянки.

kameri

Помимо этого в части субъектов РФ власти принимают решения о переносе стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД на новые места, при этом на прежние устанавливают муляжи, чтобы дисциплинировать водителей.

Камеры должны быть установлены в соответствии с ГОСТом «Специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме…». Согласно документу, комплексы фиксации нарушений ПДД нужно устанавливать на участках дорог с плохой видимостью, около школ, на перекрёстках и в местах, где произошло более трёх ДТП с пострадавшими за один год.

Цель установки камер – заставить автомобилистов не превышать скоростной лимит. Однако многие регионы используют комплексы фото- и видеофиксации для того, чтобы выручить с водителей больше денег. С части камер средства идут в полном объёме в бюджет, с других, установленных в рамках концессионных соглашений, определённая сумма отправляется «спонсору». Ему нужно окупать технику и её содержание, так что штрафование водителей по сути превращается из заботы о дорожной безопасности в бизнес.

© 2024, Автогидравлика
Разработка сайтов в Саратове