Позвонить нам

Через год можно будет регистрировать новые автомобили у дилеров

Глава государства одобрил изменения в ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ». После подписания Владимиром Путиным текст закона был опубликован на сайте pravo.gov.ru. Новые нормы вступят в силу через год. Как отметили в пресс-службе ГИБДД, в ФЗ теперь перечислены все виды регистрационных действий и причины для отказа в их совершении.

В числе изменений – введение понятия и оснований для нанесения дополнительной маркировки ТС или его основного компонента. Она понадобится в случае, если идентификация машины невозможна из-за уничтожения номера коррозией или из-за проведённого ремонта, либо если маркировка подделана, сокрыта, изменена или уничтожена «вследствие противоправных действий третьих лиц».

757C

Одним из главных новшеств станет то, что регистрировать новые автомобили покупатели смогут сразу же у дилеров. Эти «специализированные организации» получат возможность собирать комплекты документов от имени заявителей, идентифицировать транспортные средства и заявителей, подавать заявления и документы непосредственно в регистрационные подразделения ГИБДД.

Собственно регистрация ТС происходит в ГИБДД, после чего каждому новому автомобилю присваивается номер (сочетание букв и цифр) и выдаётся свидетельство о регистрации (СТС). Затем специализированная организация изготовит государственные регистрационные знаки, после чего дилер сможет передать машину с пакетом документов, знаками и ключами покупателю.

В законе оговаривается, что услуги по регистрации ТС у дилеров, а также по печати автономеров будут платными для клиентов, однако предельный уровень тарифов на них установит ФАС. За различные нарушения, связанные с госрегистрацией ТС для специализированных организаций введут ответственность (какое именно наказание их ждёт, в документе не уточняется).

© 2024, Автогидравлика
Разработка сайтов в Саратове