Позвонить нам

Вступили в силу новые правила прохождения техосмотра

Правительство России ужесточило правила прохождения техосмотра, увеличив список неисправностей, при которых автомобиль не сможет пройти техосмотр.

По новым правилам не допускается установка на рассеиватели световых приборов окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок («бронированные» специальной пленкой фары теперь вне закона), запрещены дефекты и повреждения усилителя руля, нельзя демонтировать предусмотренные изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.

Ранее требовался только знак аварийной остановки, теперь транспортное средство должно быть обязательно оборудовано медицинской аптечкой. Огнетушитель тоже необходим – порошковый или хладоновый, емкостью не менее 2 литров.С неоформленными переделками ТО не пройти: транспортные средства, в конструкцию которых вопреки требованиям технического регламента внесены изменения, к эксплуатации допускаться не будут. Газобаллонное оборудование, изменение подвески, железный бампер, даже кресла или руль от других моделей – все вне закона. Допускаются только переделки, которые были оформлены официально, и об этом написано в свидетельстве о регистрации.

Если водитель использует шипованные шины, то они должны быть установлены на всех колесах транспортного средства.

Для автобусов продолжительность техосмотра увеличена на 5–7 минут, отдельно прописаны временные нормативы для специального транспорта, включая эвакуаторы или автоцистерны. Но для легковых авто, грузовиков и всех остальных машин ничего не изменилось. Изменится лишь бланк диагностической карты, в нем будет указано все вышеописанное.

Нынешние карты техосмотра менять на новые не нужно, но при следующем техосмотре нововведения уже учтут.

© 2024, Автогидравлика
Разработка сайтов в Саратове